Cтуденты ИШПР приняли участие в XXV Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий»

Студенты Инженерной школы природных ресурсов представили свои доклады на XXV Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий», которая проходила 26 ноября в г. Новосибирске.

Магистрант программы «Инженерные изыскания в строительстве» Алексей Палилкин представлял доклад «Оценка возможности использования космоснимков для определения температуры грунтов», который был отмечен дипломом 1 степени.

В рамках исследования была проведена оценка возможностей использования данных дистанционного зондирования Земли, для определения температуры грунтов на различных глубинах. В прикладном плане это может применяться при выборе теплоизолирующих материалов либо наоборот учитываться при дополнительной защите окружающей среды от отепляющего воздействия сооружения. Это позволит сократить расходы и поможет выбрать оптимальное решение для ликвидации негативных последствий процессов оттаивания.

Алексей работает главным инженером в ООО «ГеоСиб» (г. Омск) и успешно совмещает работу и обучение в магистратуре.

Доклады бакалавров направления «Экология и природопользование» были отмечены дипломами 2 и 3 степени.

В докладе Санаровой Раисы «Анализ гранулометрического состава нерастворимого осадка снегового покрова в зоне воздействия теплоэлектростанции (на примере города Томска)», рассматривалась закономерность распределения гранулометрических фракций твёрдых частиц, осевших в снеговом покрове в зоне воздействия теплоэлектростанции на примере Томской ГРЭС˗2.

Доклад Ивановой Дианы под научным руководством профессора Барановской Натальи Владимировны «Элементный состав организма млекопитающего как индикатор геоэкологической обстановки центрального Сихотэ-Алиня», демонстрировал индикаторные показатели в элементном составе организма благородного оленя для возможности оценки геоэкологического состояния локальных территорий Приморского края.

photo1669950520.jpeg