Отделение химической инженерии сегодня

Дружная команда, состоящая из профессионалов своего дела в области химической технологии топлива и химической кибернетики, синтеза органических веществ и полимеров, физической, аналитической и общей химии.

Инженеры-химики, превращающие углеводородное сырье в ценные продукты!

Химико-технологическое направление ТПУ сегодня занимает 1-е место в предметном рейтинге среди вузов РФ и входит в перечень специальностей, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Отделение динамично развивается не только в рамках образовательной, но и научной деятельности, которая представлена различными научными направлениями и школами, решающими актуальные задачи науки и производства.

Отделение гордится своими студентами, выпускниками и сотрудниками!

История отделения

Химическая технология ТПУ

Химико-технологическое направление ТПУ, созданное при активной поддержке Д.И. Менделеева, имеет более чем 100-летнюю историю.

Подготовка инженеров-химиков начата с 1901 года. Первым ректором института был химик Е. Л. Зубашев, сумевший привлечь таких учёных и педагогов как Н. М. Кижнер и Н. П. Чижевский, научные труды которых по химии получили мировое признание.

Отделение химической инженерии
Отделение химической инженерии основано в 2018 году в результате объединения трех кафедр: химической технологии топлива и химической кибернетики, технологии органических веществ и полимерных материалов, физической и аналитической химии. В 2023 году к нам присоединился коллектив общей химии из отделения естественных наук Школы базовой инженерной подготовки.
Общая и неорганическая химия
Кафедра Общей и неорганической химии была открыта в 1900 году одновременно с химическим отделением Томского Технологического Института и обеспечивала занятия по неорганической, физической и аналитической химии. Студенты химического отделения Томского технологического института слушали первую лекцию по неорганической химии 10 октября 1900 г.
Общая и неорганическая химия
Первую лекцию и все последующие в течение 17 лет читал профессор Турбаба Д. П., который принадлежал к широко известной научной школе Бекетова Н. Н., существовавшей в Харьковском университете во второй половине XIX столетия. Кроме того, среди наиболее известных ученых, работавших на кафедре, был Бирон Е. В., открывший явление вторичной периодичности элементов.
Химическая технология топлива
Кафедра Химической технологии топлива, первоначально кафедра пирогенных процессов, была основана в 1929 г. Заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, известным ученым в области коксохимии, проф., д.т.н., Геблером И. В. и готовила инженерные кадры для развивающейся коксохимической промышленности Кузбасса, одновременно занимаясь разработкой научных основ процессов переработки горючих ископаемых
Химическая технология топлива
Позже на базе кафедры Заслуженным деятелем науки РФ, проф. Кравцовым А. В. была создана научная школа «Математическое моделирование на физико-химической основе многокомпонентных промышленных процессов переработки углеводородного сырья» и отраслевая лаборатория по исследованию кинетики и математическому моделированию процессов нефтепереработки и нефтехимии
Органические вещества и полимеры
Направление нефтегазохимия и полимеры берет свое начало в 1943 году, когда Решением правительства СССР была открыта кафедра каучука и резины на базе Томского завода резиновой обуви, заведующим которой стал известный специалист в области тонкого органического синтеза Кулев Л. П. В 1958 году уже под руководством проф. Лопатинского В. П. на кафедре была открыта специальность «Технология пластических масс» и проблемная лаборатория исследования полимеров.
Органические вещества и полимеры
Большой вклад в развитие кафедры и лаборатории внесла проф. Сироткина Е. Е., впоследствии директор Института химии нефти СО РАН. В дальнейшем направления научных исследований кафедры развивались в соответствие с потребностью рынка и включали работы по экологии, синтезу органических веществ и высокомолекулярных соединений.
Физическая и аналитическая химия
Кафедра физической и аналитической химии организована в 1999 г. путем объединения двух кафедр. Кафедра физической и коллоидной химии образована в 1924 г. Первым заведующим был выпускник Московского университета проф. Котюков И. И., с 1956 г. кафедру возглавил проф. Стромберг А. Г., который в 1962 г. открыл лабораторию физико-химических методов анализа материалов высокой чистоты с целью развития нового метода – амальгамной полярографии с накоплением
Физическая и аналитическая химия
Кафедра аналитической химии (образована в 1930 г.), первым руководителем стал проф. Калишев А. П. С 1972 г. кафедрой заведовал проф. Карбаинов Ю. А., который способствовал внедрению в аналитическую практику полярографического метода анализа. В 1983–1989 гг., под руководством проф. Каплина А. А., ведущим научным направлением кафедры становится инверсионная вольтамперометрия